我要纠错

破损换领残疾人证

事项名称 破损换领残疾人证 受理范围 个人;
办理机构 贵溪市残疾人联合会 办理时限 法定期限:15 工作日
承诺期限:15工作日
收费标准 不收费 到办事窗口最少次数 2
办理窗口和地址
贵溪市残联组宣科 贵溪市建设大道以北,国土局东侧
咨询电话
0701-3790265
监督投诉电话
0701-3790265
可在线办理时间 办公时间:周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

1.户口在本辖区范围内 2.已在本县(市、区)办理二代残疾人证 3.残疾人证污损,影响正常使用的

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《本人身份证、户口簿原件及复印件》 1 1
《本人2寸照片一张》 1 0
《污损二代残疾人证》 1 0

该事项不收费

						1.法律名称:关于制发第二代《中华人民共和国残疾人证》的通知;
条款名称:《中华人民共和国残疾人证》管理办法;
条款内容:残疾人证污、损,影响正常使用,可以将污、损残疾人证交回户口所在地县级残联作废并免费换领。换领残疾人证登记信息与原残疾人证一致。

					

该事项暂无表格下载